Liste et coordonnées des élus en CAP-CAD-CCP nationales 2014-2018

 Secrétaires d’administration et de contrôle du développement durable

SACDD Classe Exceptionnelle
– Patricia Cerisay – Administration Centrale / SG
Patricia.Cerisay@i-carre.net – 01 40 81 64 14
– Laurence Rethore – DREAL Haute-Normandie
Laurence.Rethore@developpement-durable.gouv.fr – 02 32 18 97 39
SACDD Classe Normale
– Christelle Barbeau – DDTM 40
christelle.barbeau@landes.gouv.fr – 05 58 51 31 05
– Dina Andriaharimanana – Administration centrale
dina.andriaharimanana@developpement-durable.gouv.fr – 01.40.81.33.84

Techniciens supérieurs du développement durable

TSCDD
– Alexandre Brethon – DREAL Poitou-Charente
Alexandre.Brethon@developpement-durable.gouv.fr – 05 49 55 65 30
– Philippe Garcia – CEREMA Normandie Centre
philippe.garcia@cerema.fr – 06 83 59 84 59
TSPDD
– Laurent Broudissou – DRIEE IF
Laurent.Broudissou@developpement-durable.gouv.fr – 01 71 28 46 93
– Olivier Mougeot -VNF/DT Nord-Est
Olivier.Mougeot@vnf.fr – 06 72 46 35 35

Techniciens de l’environnement

  • Titulaire : Olivier Meyer – Délégation Inter-Régionale Bourgogne – Franche-Comté – Olivier.Meyer@onema.fr – 06 72 08 14 54
  • Suppléant : François Huger – Délégation Inter-Régionale Bourgogne – Franche-Comté – francois.huger@onema.fr – 06 77 78 80 03

Géomètres

Titulaires :

  • BOLDO François – francois.boldo@ign.fr
  • BRUN Matthieu – matthieu.brun@ign.fr
  • GAUDON Marion – marion.gaudon@ign.fr
  • DONAL Thomas – thomas.donal@ign.fr

Suppléants :

  • GUIBAS Philippe – philippe.guibas@ign.fr
  • MASSON Vincent vincent.masson@ign.fr
  • PIAT Géraldine geraldine.piat@ign.fr
  • CHAUVIN Jean-Philippe jean-philippe.chauvin@ign.fr

Attachés

  • titulaire : Jocelyne Pelé – jocelyne.pele@cotes-darmor.gouv.fr 06.24.35.20.87
  • suppléante : Marie-Christine Van Marle – Marie-christine.Van-Marle@i-carre.net 01.40.81.90.78

INGENIEURS DES PONTS, DES EAUX ET DES FORETS

  • titulaire : Patrick Simon – patrick.simon@agriculture.gouv.fr
  • suppléant : Dominique Mignot – dominique.mignot@ifsttar.fr

Ingénieurs des travaux géographiques et cartographiques de l’Etat

  • Titulaire : JAUBERTIE Patrick – patrick.jaubertie@ign.fr
  • Suppléante : SAMICA Anne – anne.samica@ign.fr

IAM

Titulaires :

  • FIELBARD MARION IPAM 2 DIRM SA – marion.fielbard@developpement-durable.gouv.fr
  • LEMAITRE REMI IAM DIRM MEMN – Remi.Lemaitre@developpement-durable.gouv.fr

Suppléants :

  • PELEGRIN SYLVAIN IPAM2 DIRM MED – Sylvain.Pelegrin@developpement-durable.gouv.fr
  • DUCHE JACQUES IAM DIRM NAMO – Jacques.Duche@developpement-durable.gouv.fr

Officiers de port

Titulaire :

  • Bruno Cantone – Grand Port Maritime de Marseille

Suppléant :

  • Bertrand Devaux – Grand Port Maritime du Havre

Chargés d’études documentaires

Titulaires :

  • Outtrabady Aurélie, Ministère de la défense – aurelie.outtrabady@intradef.gouv.fr
  • Chauvel Laurent, Ministère de l’économie et des finances – laurent.chavel@finances.gouv.fr

Suppléants:

  • Alexandra Alain, Ministère de la défense – alain.alexandra@intradef.gouv.fr
  • Bomel Karine, Centre Pompidou – karine.bomel@centrepompidou.fr

CCP RIN-DAFU-HN68

Titulaires :

  • Baude-Le Guludec Guénaële – Guenaele.Baude-leguludec@developpement-durable.gouv.fr
  • Toilier Florence – florence.toilier@entpe.fr

Suppléants :

  • Stassinet Arnold – arnold.stassinet@developpement-durable.gouv.fr
  • Marly Xavier – Xavier.MARLY@developpement-durable.gouv.fr

CCP ITA

Titulaires :

  • BURGIN Vincent 06 85 06 99 78
  • ARNAUD Marine 01 45 14 36 20

Suppléants :

  • MANNE Sébastien 06 08 76 09 39
  • BAHLOUL Idriss  06 30 48 87 60

Délégués au permis de conduire et à la sécurité routière

Titulaire  CARRIE Jean-François DDTM 83 244 av. de l’Infanterie de Marine 83041 Toulon Cedex 04.94.46.81.73 Jean-francois.carrie@var.gouv.fr

Suppléant MALABAVE Jean-Marc DDTM 34/SESR/EPC 500 rue Alfred Nobel 34000 Montpellier 04.34.46.62.67 Jean-marc.malabave@herault.gouv.fr

Contractuels

Berkani :

Titulaires  MORICEAU Françoise DDTM 44 syndicat.cgt.ddtm-44@i-carre.net  LEBEL Sylvie DDTM 44

Suppléantes COSSEGAL Marie-lauraine DREAL Lang. Rous/SG/GRH/Formation 520 allée Henri II de Montmorency 34064 Montpellier Cedex 04.34.46.64.79 Marie.cossegal@developpement-durable.gouv.fr

BENOIT-GUYOD Odile DDT 39/DIR Est

CCD/ CDI / RIL :

Titulaires URTIAGA Inès SG/DRH/FORCQ2 T. Pascal B 92055 La Défense Cedex 01.40.81.83.13 ines.urtiaga@i-carre.net

FONTANEAU Françoise ENTPE 3 rue Maurice Audin 69518 Vaulx en Velin 04.72.04.71.27 francoise.fontaneau@entpe.fr

MAIRESSE Denis DDPP/DDSV 29 02.98.64.36.36 denis.mairesse@finistere.gouv.fr

Suppléants

SAUDET Jacky DDT 49/Direction/VDCT Cité administrative 15 bis rue du petit-Thouars 49047 Angers Cedex 01 02.41.86.65.69 jacky.saudet@maine-et-loire.gouv.fr

VIAL Joséphine CEREMA/DTerCE/DMOB/U6 25 av. François Mitterrand CS92803 69674 Bron Cedex 04.72.14.31.88 josephine.vial@cerema.fr

LEITAO Véronique virginie.letao@Bas-Rhin.gouv.fr

Imprimer cet article Télécharger cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.